Литургия в селе Николо-Эдома Романово-Борисоглебского благочиния в день памяти священномученика Петра Зефирова (+23 июля 1918 г.)
Слово Владыки в конце службы:
Сегодня мы совершили Литурию в день памяти священномученика Петра Зефирова в этом разрушенном Богоявленском храме, где он служил долгие годы.
Слово Владыки в конце службы:
Сегодня мы совершили Литурию в день памяти священномученика Петра Зефирова в этом разрушенном Богоявленском храме, где он служил долгие годы.
Отец Петр родился в соседнем селе Ваулово, где его отец, протоиерей Павел, был священником в Успенской и Александро-Свирской церквах. Впоследствии эти храмы были переданы Санкт-Петербургскому Иоанновскому монастырю, и отец Павел был переведен в этот храм, в село Никольское-на-Эдоме. Отец Петр воспитывался в этих местах, освященных молитвой святого праведного Иоанна Кронштадтского. Уже будучи священником, он сослужил святителю Тихону, когда он был архиереем Ярославской епархии. Священномученик Петр успешно закончил семинарию, служил учителем, он создал в этих местах систему образования, и Столбищенская школа считает его своим основателем. Когда протоиерей Павел ушел за штат, его сын священник Петр стал настоятелем Богоявленского храма в селе Николо-Эдома. Он совершал свое служение искренно, был избран в Благочиннический совет. Старался служить Богу и людям со всем усердием, и не случайно именно отец Петр был избран жертвой во время Ярославского восстания. Он был замучен, и это знали его родные, родственники, внучки священномученика Петра, которые свидетельствуют о том, что во время своих страданий и перед смертью священномученик Петр полагался полностью на волю Божию. Он понимал, что идет на страдания, заботился о своих близких, о своей пастве, просил молитв. Он достойно принял свой крест, крестные страдания и стал для нас молитвенником, ходатаем, помощником. Его молитвами Господь да укрепит каждого из нас, чтобы мы в своей жизни смогли исполнить волю Божию – то, что Бог хочет от нас. А главное, чего Господь хочет от нас, – чтобы мы воссоздали свою бессмертную душу, чтобы наша душа преобразилась и стала вместилищем благодати Духа Святаго. И все наши поступки, действия, труды должны быть направлены только во славу Божию и совершаться по воле Божией – на пользу нашей души и наших близких, всех окружающих нас. Молитвами священномученика Петра Господь да поможет всем нам. Благодарю всех за молитвы, и дай Бог, чтобы в этом храме продолжалась совершаться божественная служба, чтобы люди всей этой округи – как в Ваулово, так и здесь, и в Столбищах, как можно чаще приходили в храм. И милостью Божией и помощью Божией каждый совершал свое служение.

Больше фото здесь

Больше фото здесь